Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2016, 15:57   #1025
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Добрый день, уважаемые коллеги. Пересадил я одну семью из здорового ящика в свой альпиец на 108. Я так не переживал присутствуя на родах своих детей. Отобрал я половину рамок, в основном с медом и пустые. Стряхнул с них пчелу в старый улей, рамки в переносной ящик и унес в дом. Там острым ножом со сменными лезвиями (очень хорошо режет, лучше чем горячим ножом, разрез тонкий и размеры чётко выдерживаются) повырезал, в свои рамки повставлял. Получилось три корпуса. Поставил их на дно, сверху три пустых копуса. Старый улей убрал в сторону, тут же новый поставил на его место и стал из старого в новый стряхивать пчел с рамок. Рамку боком опускал в пустые корпуса и стряхивал. Рамки в дом и пересадил на свои рамки. Они получились в основном с расплодом, открытым. Я один корус медо-пергово-пустой оставил внизу, потом эти поставил с расплодом а наверх то что осталось, там в основном мед и пустые соты. Убрал верхние пустые корпуса которые использовал в качестве шахты для стряхивания рамок, закрыл крышкой. Когда я отодвинул улей и стал стряхивать пчел в новый, стало происходить то, на что я не рассчитывал. Пчелы не заходили в новый улей, а почему то стали проситься к соседям, те их естественно попросили. В общем разлетались кто куда. Через минут 20-30 через леток нового улья уже проходили пчелы. Может с разлетом мне и показалось. Но пчелы не заходили в новый леток, и у соседей как-то резко повысилась активность - пчел на прилетке стало больше, все суетились заползали, выпозали. У ульев подальше такой активности не наблюдалось. Решил я больше пока не пересаживать сегодня. Понаблюдаю, посмотрю завтра эту семейку, если все в порядке тогда продолжу. Я думаю что без ошибок не обошлось. Прошу более опытных товарищей указать мне на ошибки и дать свои рекомендации. Спасибо.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.04.2016), MAKAR-63 (18.04.2016), Mixail (04.12.2016), Vova2015 (18.01.2017), Xalo (26.02.2017), михалыч1 (17.04.2016)