Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2013, 09:11   #75
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Гнездо я сократил и утеплил. Оставил только рамки с расплодом и одну с кормом. Летки закрыл до минимума.
Я, поначалу, подумал, что семья матку потеряла. Хотел и рамки переставить в другой улей, но не рискнул. Побоялся заразить ещё одну семью неизвестной болячкой. Если это клещ, какой смысл подставлять заклещёваные рамки в здоровую семью?
Но хотя бы усилить закрытым расплодом надо, иначе отход пчелы превысит рождение пчел и семья погибнет.
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Что ещё может быть, кроме клеща?
Четко другой причины не знаю. Возможно осенью было относительно мало засева (матка старая) и пошло в зиму много старой или изработавшейся пчелы, и весной, после отхода старой пчелы осталась слабая семья. Возможно, матка больная (причины разные).
Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д.
Если рой пойман чужой, матку надо до конца сезона заменить (главное качественная матка, не обязательно племенная), и рой обработать противоклещевыми препаратами. Иначе зимовка и весеннеэ развитие непредсказуемые.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алиса (05.05.2013), Данила, Киев (27.04.2013), медоед (28.12.2014)