Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2018, 00:16   #5231
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от ЮВ. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я так понимаю что край пчелинного клуба (часть пчел) занимает крайнюю рамку (заставной нет, дальше стенка улья). Если так то пчелы со временем будут двигаться вместе с клубом к задней стенке и если на крайней рамке есть мед, то они перезимуют успешно. Если же снаружи рамки меда нет то они погибнут.Конечно если есть возможность то можно было бы поставить рамку с медом(перед тем подержать сутки в отапливаемом помещении) между пчелами и стенкой (боковой)улья, что бы у пчел был мед с двух сторон. Может не правильно понял вопрос тогда извините и уточните, может еще кто что подскажет.
Если я начну перемещать эту рамку то эти пчёлы скорее всего упадут на дно, или всё таки они будут держаться друг за друга и останутся на рамке? И второе допустим эта рамка не полностью с мёдом, если сверху рамки положить канди или мёд на сетку пчёлы смогут добраться к кормам?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
Крайняя рамка как правило полная, потому нет ничего страшного что там сидят пчелы, это наоборот говорит о том что гнездо сжато и все рамки обсижены...если рамка с малым количеством меда то выше написали как поступить, еще можно сделать два отвора в плоскости рамки
и тогда пчелы перейдут легко в центр гнезда при необходимости...
Какими размерами и формой должны быть отверствия в этой рамке?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk
bogoslav вне форума