Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2016, 16:49   #265
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexandrs Посмотреть сообщение
Хотелось бы высказать свою точку зрения насчет электро-подогрева и своими наблюдениями.Первый раз я столкнулся с этим "явлением" когда я начинал пчеловождение и покупал пчел в соседнем селе, купил 3 семьи, но так как не очень понимал в этом деле, при просмотре не обратил внимания и не придал этому значения на замерший расплод, и когда привез домой тоже, впоследствии оказался гнилец. Эта пасека была полностью оборудована обогревателями. Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
Логика есть. Хотя Ваша причина, на которую Вы указали косвенно связана с гнильцом. Дело в том, что весной нельзя стартовать резко с расплодом, наращивание количества засева должно происходить постепенно, по мере рождения и увеличения количества пчел кормилец. Когда много засева и мало молодых пчел, то они не успевают качественно выкармливать детку. И она умирает на определенной стадии развития. Переохлаждение здесь не причем. Гнилец не инфекция. Гнилец это не качественный корм или генетическое заболевание не способность пчел вырабатывать качественный корм. Гнилец не передается на соседние семьи на пасеке и не лечится антибиотиком.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием