Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2013, 14:35   #64
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
7 вверху 7 внизу
Спасибо за совет. Однако рамки с толщиной 10 мм это как по мне не совсем реально на практике. Все рамки в таком размере делать не будешь - хилые они. А подгадывать под нижние корпуса почти не реально. Каким образом в рамке с 10 мм верхней планкой крепятся вертикальные планки?
на счет реечек толщиной 10 мм в двух вариантах Вы правы - попробую.
Меня еще один вопрос интересует. в случае, если семья идет скажем на 6 рамках (6 низ и 6 верх) я прижимаю рамки ближе к южной стороне при этом с северной образуется колодец. Каким образом вы препятствуете утечке тепла через щель между пленкой и верхней частью рамок верхнего корпуса в колодец. Ставите проставки, планки на крайние рамки к колодцу или вообще не заморачиваетесь?
Пленка (200микрон) у меня размером больше корпуса на 5 см. во все стороны. и ее края прижимаются к корпусу по всему периметру подкрышечником. С обоих сторон гнезда стоят заставные сделанные из рамок в которые вложен пенопласт и обшит фольгизолом. С левой стороны заставная стоит не у стенки там еще пустая рамка а спрвой сторны от гнезда после заставной сушь, которую просто не убрал.
Смысл затеи в том что разогретый в гнезде и влажный вохдух поднимается вверх к пленке и утеплению которое лежит сверху далее выжимается в стороны и опускается вниз, охлаждается и выходит наружу через летки внизу. А рамки по бокам гнезда все же сокращают объём этих колодцев.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от kuter Посмотреть сообщение
А куда девается влага?Пчелкам там не сыро?
Сухо. Корпус стоит на полукорпусе, влажный воздух уходит вниз а потом наружу.Это строго нижняя вентиляция.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (09.01.2013), Siemens (03.02.2013), вэн (09.01.2013)