Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2020, 20:59   #102
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Саша Кудлянин Посмотреть сообщение
Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел )О взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .

. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло " .
Хотів би я побачити у себе взяток 10кг в день. В минулому році максимум було 3.6кг і то не в мене, а в дядька на іншому березі, цьому до соняху було 1км, мені 2 найближче. Ну то з його слів. Я поки що вагами хоча б на 150кг не розжився... І, мабуть, розживусь, коли здам свою першу тону соняху.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.
Два альпійця все таки поставлю, для проби.
А сам буду робити 8р.+магазини. Якщо що то і ті, і інші є кому продати, якщо не "зайдуть".

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (05.12.2020)