Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2013, 10:13   #37
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Станок отличный. Предмет зависти моего бати, но я предполагаю на данный момент несколько иной подход, и я сейчас обосную свою точку зрения.
Хороший и большой станок - это не только многофункциональность, удобство и т.п. Это ещё и вес, размеры и, как следствие, необходимость в отдельном производственном помещении. Напомню - я не критикую, а говорю о себе, так вот, я не имею возможности выделить под производство ульев отдельное помещение по целому ряду причин. Работаю в гараже. Если я там поставлю такой станок, то гараж перестанет быть гаражом, машину придётся бросать на улице. Или двигать станок туда-сюда, что тоже будет архинеудобно, при его-то весе, да и места он занимает немало... Мой опыт на данный момент говорит, что собрать один универсальный станок за один раз - это выглядит проще и легче, но если мы говорим о работе, то работать удобнее на отдельных станках - отдельной циркулярке, отдельно строгать, отдельный станок под рейсмусование. Это и отсутствие необходимости перенастройки, и техника безопасности, и мобильность (низкий вес каждого станка по-отдельности), да и разместить их в помещении можно достаточно удобно - каждый на своём месте. Не говоря уже о том, что на современных станках есть такая жизненно необходимая опция как возможность отсоса стружки - работать по колено в опилках - это не дело.
Потому мой личный выбор на данный момент - перестать изобретать велосипед и купить готовое решение - рейсмусный станок, а не возиться с поиском комплектующих, подгонкой и бесконечной доналадкой со словами "пусть не слишком ровно, зато своими руками"... То есть мой вывод - на данный момент мне больше подойдёт готовый компактный рейсмус весом 24-31 кг, с автоматической подачей и возможностью подключения стружкоотсоса.
Спасибо за информацию, фото и т.п. Вы помогли мне определиться с окончательным выбором!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 31.07.2013 в 10:16.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (31.07.2013), Димас (31.07.2013), ЛАВ (31.07.2013), Немолодий (31.07.2013)