Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2013, 15:53   #6
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Линия для розпечатки меда.

Польская фирма "Лысонь"предложила не плохую линию для розпечатки и выкачки мёда..
Для справки, цена линии 329 250 грн.
Кнечно, сегодня это почти никому не по карману, но так не будет всегда. Будет и на нашей улице праздник.
Но вот тут для начинающих и молодых пчеловодов подсказка о выборе ульев и рамок .......


Отвечу Вам, коллега Vodolej/, как оптимист-оптимисту:
Я, как и Вы, и тоже на полном серьезе и мечтаю, и уверен, что такой праздник наступит. Обязательно!
Но:
Для того, чтобы такая хорошая линия хоть как-то оправдывала себя (отбивала цену), нужно иметь пасеку в 300-500 пчелосемей. А чтобы ее прокормить и насытить, и получить требуемое, нужны с/х угодья порядка 10 тыс. га. Это уже не наша любительская и профессиональная пасека - пчелоферма, где мы управляемся своими силами. Значит, нужен наемный труд. А это...


Приведу пример.

В моих краях обитает экс-депутат, пасека которого давно перевалила за тысячу, а вокруг сеются многие сотни гектаров гречихи, фацелии, подсолнечника и др медоносов. Специально под эту пасеку на "арендованных" черноземах. Управляются со всем этим хозяйством батраки, которым с большими опозданиями выплачивается минималка. Вы будете утверждать, что этому "фермеру" сподручнее купить польскую линию для облегчения труда рабочих?
Как бы не так! Зачем, ведь от такой покупки количество меда в хозяйстве не увеличится!
Да в этого "фермера" батраки-пасечники за СВОИ деньги покупают гвоздики для сколачивания рамок!
Ну это так, отступление.

А вот с Вашим тезисом о том, что под удобную линию надо подстраивать технологию и методы пчеловождения, я согласиться никак не могу. Наверное, и у телеги, и у лошади должны быть свои привычные места, а не наоборот.
Еще раз благодарю лично Вас за Ваш неиссякаемый оптимизм, уважаемый коллега Vodolej/!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (21.12.2014), vodolej (10.10.2013)