Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2017, 19:25   #97
Сват
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 12
Ульи: многокорпусный, по высоте 200 мм , остальные размеры стандартны.
Адрес: Украина.Донецкая обл. Красноармейский район пос. Щербакова
Возраст: 51
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 93
Сват скоро станут замечать
По умолчанию Re: У кого какая порода пчел на пасеке???

Цитата:
Сообщение от Anatolievich Посмотреть сообщение
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему
Прошу прощения, я не дипломированный пчеловод. Поэтому о районной породе пчел для Донецкой обл. спорить не могу, да и не буду (поскольку не владею достоверной информацией). По моему мнению, в Украине всего две породы пчел, одна из которых карпатка. Вторая почти утрачена. Много пройдет времени, и понадобится сил (влюбленных в это ремесло людей), чтобы украинская стэпова воскресла. Но повторюсь, без людей науки-сие невозможно. Вреда, ввоза в Украину украинской породы пчел я не усматриваю. На 100 км в округе, племенных пасек разводящих украинскую стэпову нет. Да просто племенных пасек нет. Возможно ошибаюсь, простите. Для донецких степей более логична украинская стэпова. Карпатка горно-лесная порода. Но где научный и державный подход к вопросу восстановления стэповой породы? Приходится "подливать" свежей крови карпаток к местным беспородным пчелкам. С уважением, Сват.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Anatolievich Посмотреть сообщение
а :
согласен, но Сват утверждает что карпатка а остальных нужно
Пардон! Я (ник Сват) не утверждал и не утверждаю, что карпатка лучше стэповой, а другие породы Я не спец пановэ. Я любитель. Меня Вы неправильно поняли. Споры о достоинствах пород пчел , это вопросы научных трудов. Настаиваю на собственном мнении о том, что в Украине нужно культивировать местные породы (карпатку и стэпову). Потерять свое легко. Сохраниться в глобальном Мире - очень трудно. Карпатка более сохранилась как порода. Это не утверждение априори. Это мое мнение любителя. За отсутствием, извиняюсь, графини - кохаюсь с кухаркой. (Изв. казарменный юмор). С уважением, Сват.
Сват вне форума   Ответить с цитированием