Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 10:45   #1247
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

анна сергеева, я ожидал что после того как заканчивается сироп в бочке, то этот гул переключится на ульи. Для этого заколотил новенькое ведёрко глины и зарядил новый балон с монтажной пеной. Первый раз сироп закончился поздно вечером и когда я приехал утром, то на пасеке была полная тишина. Я тогда ещё не понял как так. Четвёртая или пятая бочка заканчивается в обед на моих глазах и опять тишина. В бочку ещё по привычке лезут, а по пасеке тишина. Проходит ещё пару дней, приезжаю с новой бочкой недавно часов в 9 утра. На прилётках сидят, от ос отбиваются, летают мало, иногда носят пергу. Открываю ульи где минимум пчёл на прилётке, в ожидании самого худшего, а там забито пчелой как в августе.
Возможно причиной сильных семей в Канаде и является закорм из бочек? Так это у меня ещё нет опыта закорма, по датам и по количеству корма за раз или по трошки.
Мне кажется что если наши пчеловоды один раз попробуют этот способ, то уже никогда не будут связываться с пакетами. А там смотри и солидарность по одновременному закорму всех пасек не за горами.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Этой осенью семьи сильнее чем в прошлом году и воровать особо не у кого. А что с запасами меда в семьях после закорма? Даже у слабых порядок?
Со слабыми вообще проблем нет. Даже если и пустуют крайние рамки, то в средину они сложили очень хорошо.
Я же выкачал ульи в сухую кроме расплодных рамок. Между каждой рамкой расплода ставил коричневую рамку суши. И вскоре начал кормить. Со временем пчелы залили верх рамок сиропом и опустили расплод ниже чем он был изначально.
Когда всем раздавал полоски, то выборочно пересмотрел всю пасеку. И только в одном улье было меда мало, а расплода пропорционально много 4 рамки расплода с мёдом против двух рамок с маломёдками + 3 рамки пустой суши. Но там была поздняя смена матки и молодуха начервила сколько расплода, что кормов поели не плохо.
Было такое что по средине корпуса стояла светлая суш из незапечатаным пятачком сиропа по средине. Такие рамки я все повытягивал и распихал по краям.
Еще там где нет расплода примерно с начала сентября, то сиропа в эти ульи слабовато занесли. Пчелы реденько обсиживают все рамки равномерно. И все рамки внизу на 1/3 пустоватые. Но даже с такими запасами перезимуют. Вот вам ещё один + в пользу закорма из бочек. Кому он не нужен, тот сироп, те его и не тянут, а сохраняют энергию для зимовки. Удивительно!
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием