Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2023, 00:29   #1134
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Костя.
Вспомнилось одно давнее обсуждение доходности пасек в этой теме и вопрос, который тогда остался без ответа:


Может теперь, когда Вы ушли из компании и собирались «заниматься исключительно своими пчелами», у Вас есть ответ на этот вопрос. Спасибо.
Тяжело ответить однозначно. Хотелки ведь у всех разные. Опять же от цены на мед зависит, урожайности, долгов и прочее.
Ну по себе могу сказать, я залаживал в среднем расчет на цену 2.8 за паунт и урожайность в среднем 180 паунтов с семьи. При таком раскладе примерно 160-180 семей мне хватает чтобы прожить.
Но есть нюансы, это если у вас уже есть жилье, все в доме, машины и прочее, нет особых долгов и обязательств. Если уже есть все оборудование, трак и все прочее нужное для пчеловодства. К тому же это только мой доход. Жена работает, немного но все же, в среднем 3-4 дня в неделю неполный рабочий день даже. Но ее деньги мы не используем на проживание, с ее сбережений мы ездим на отдыхи. А еще она сама свою машину купила, правда заправляю и обслуживаю уже я.
Если есть долги и кредиты то такого количества уже не хватит. Опять же тяжело сказать, есть ипотеки люди по тысяче-полторы платят а есть и по 5-6 тысяч. Если нужно закупать новое оборудование, трак то расходы естественно увеличиваются. Тут нужно наверное около 300 семей уже. На такое количество уже и помощник нужен.Значит нужно учитывать и ему зарплату а значит примерно сотню еще нужно накинуть на его зарплату и связанные с этим затраты. Плюс какую-то сотню про запас если вдруг цены не будет или урожай плохой. Вот и выходим на примерно 400-500 семей.
Но опять же индивидуально. У нас уже дети повыростали, разлетелись, сколько там нам надо, я и не хочу много. Имея 200+ семей я обслуживаю ее сам 2-3 дня в неделю а то и реже. Немного больше когда отводки делаю и маток вывожу. Ну и на откачке больше времени трачу, жена немного на откачке помогает а так сам. Посморим как дела будут идти, но изначально я и не хотел больше 400-500 семей. К этому и стремлюсь.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (13.08.2023), doc_doc (13.08.2023), gardener (13.08.2023), pit999 (20.08.2023), анна сергеева (13.08.2023), верес (13.08.2023), Димас (17.08.2023)