Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2023, 23:23   #1140
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
ktish, Здравствуйте, разрешите пару вопросов.
Почему тара используется один раз? Она же металлическая? А как же вопросы экологичности? Сейчас идет тренд на многоразовое использование. Или есть спрос на тару бу в других отраслях?
Что там у вашего бывшего шефа с пасекой? Вы столько лет рассказывали про его дела, уже привыкли читать про ту пасеку новости. Все еще вывозят на опыление? Кто сейчас там за бригадира? Или все распродали? Что с Вашим процентом от той пасеки, помню, Вы писали, что Вам дали некий процент за работу. Шеф его выкупил или вы и теперь получаете процент от его прибыли? (как я понял, процент был от всего предприятия, а не от выручки за конкретный год)
Раньше можно было и в б.у но возникали такие же вопросы как и у вас, кто-то добросовестно моет бочки, а кто-то разливал и в ржавые,кто-то купил и сдал в новых бочках, а взамен получил ржавые или деформированные. Вернуть эти же бочки тому же хозяину практически нереально. Часто экспортеры в этих же бочках и отправляют на экспорт, все тот же вопрос, качество старых бочек. Поэтому и ввели для всех одинаковые стандарты, все что на экспорт только в одинаковой таре и бочки должны быть только новые. А закупщик не всегда знает уйдет ли его мед на экспорт или продастся внутри страны. Поэтому постепенно такие же требования возникли для всех пчеловодов.
Есть местные фасовщики котрые работают только внутри страны или закупют в бочках и расфасовывают на экспорт. Они принимают и в б.у бочке по предварительному согласованию. Но их немного.
А крупные закупщики которые и фасуют и отправляют большими партиями на экспорт, они только в новой таре принимают.
Бывшый шеф оставил себе 1200 семей, остальное распродал вместе с частью оборудования и техники. Осталось 6 человек рабочих, один из них старший, но он уже тоже сказал что это его последний год и он уходит. Так что будет кто-то снова новый. Да, все так же на опыление вывозят но рядом, у нас под боком появились поля где выращивают семенную канолу. У нас стартовала большая госпрограмма лет на 30 расчитанная вроде, по расширению площадей полей с ирригацией. Вот и сразу крупные агрохолдинги заинтересовались этими землями. В том числе и та компания для которой мы опыляли раньше. В прошлом году они вроде пару сотен гектар посеяли, в этом уже больше 3000 и планируют расширять посевы по мере расширения ирригационной сети.
Долю свою я выбрал, что-то оборудованием, что-то инвентарем, что-то деньгами, точнее в счет уплаты за аренду. Я храню свой инвентарь и откачиваю мед там же где работал раньше. Поскольку большая часть пчел и инвентаря бывший шеф распродал, то места освободилось более чем достаточно, вот я и арендую часть склада, часть цеха по откачке ну и так по мелочам. Бывший шеф сам предложил, а я не смог отказаться
Правда он надеялся что я буду еще у него работать по принципу когда завал ты нам так нужен, а когда не нужно иди гуляй. Очень удобный план для него. А зарплату хотел поставить как простому работнику - Ну ты же не менеджер теперь, чего я тебе должен платить больше. Но я отказался, правда сказал что ну если у них будет совсем безвыходное положение то по старой дружбе могу помочь день-другой если не занят со своими пчелами. Но на ниже зарплату не согласен а вообще хочу больше. А так вообще чисто бизнес отношения, я арендую площадя и плачу за это. Он же мне не делает скидку по доброте душевной, наоборот поставил условие если я что-то покупаю через него например с Бимейда, или сдаю, то он накидывает к ихней цене 5%, его интерес так сказать. Ну я тогда сам подал заявку в Бимейд и меня приняли и теперь все покупаю и сдаю
напрямую.
Знаю что у них бывали ситуации когда они зашивались с работой и екс-босс хотел спросить не могу ли помочь, но мысль о том что мне придется заплатить в 1.5-2 раза больше чем он платит мексиканцам не давала ему покоя и он просто нагибал и нагружал мексиканцев больше работой но мне так и не позвонил Ну я не очень и хотел если честно, делал вид что не знаю про эти ситуации а по факту общаюсь по хорошему со всеми бывшими нашими ребятами, они мне и долаживают все что происходит в компании да и сам вижу, когда заезжаю к себе в цех или склад.
Так вот и живем, общаемся по прежнему, но отношения чисто бизнес. А с ребятами по дружески, и пиво иногда собираемся попить и в бильярд поганять. Они до сих пор называют меня боссом, я на ферму заезжаю а они издалека кричат - привет босс или привет мистер Коста...мелочь а приятно что не забывают, если бы обижал думаю так не относились бы.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (17.08.2023), gopher (15.08.2023), pit999 (20.08.2023), seim (15.08.2023), wwlo (15.08.2023), Алекс_7 (17.08.2023), Алиса (18.11.2023), Дан (15.08.2023), Юрий Нефёдов (17.08.2023)