Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2014, 23:58   #107
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А не слишком ли много забот, господа виноградари? Неужели недостаточно сортов винограда и столовых и винных что бы с этими укрываниями не возиться?
Нормальных неукрывных сортов для нашего климата не существует. Постараюсь в двух словах... Есть как бы два вида винограда: один вкусный (европейские, азиатские сорта), но нежный, другой устойчивый (американский, амурский...), но не обладает желаемыми вкусовыми качествами. Попытки создать устойчивый к морозу и болезням и в тоже время "вкусный" гибрид особым успехом так и не увенчались, хотя появились некоторые сорта с достаточно высокой морозостойкостью, например Восторг или Талисман, которые выдерживают 26* мороза, но даже их желательно укрывать, по понятным причинам. Если совсем коротко- чем вкуснее, тем нежнее и от этого никуда не деться. Когда у меня начала плодоносить Кодрянка, всю Изабеллу и Лидию, которая росла у меня во дворе, я выкорчевал. Кроме того, виноградарство, оно как и пчеловодство "цепляет", т.е. "вызывает зависимость")))
И на счет винных сортов. Большинство популярных винных сортов, как правило, тоже укрывные и на вкус очень сладкие...
__________________
С Уважением, Сергей!

Последний раз редактировалось Serioga; 25.10.2014 в 00:02.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (25.10.2014), Charli (25.10.2014), Dimitr (25.10.2014), vodolej (25.10.2014), Андрей Андреевич (25.10.2014)