Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2017, 17:44   #282
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 290
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
У меня самодельные обогреватели -алюминиевая пластина 10*10 см .
Для начала, если пчелу греем, то уже не важно как это называть "подогрев", "небольшой подогрев" или "разогрев" и т.д. Для себя я выяснил несколько правил при обогреве:
1. обогреватель должен быть МАХ большой площади; 2. открытые элементы накаливания (спирали, пластины алюминия и др. металлов) очень сушат воздух внутри улья поэтому малопригодны;
3. обязательное наличие терморегулятора, датчик установить нужно в самой сильной семье из группы обогреваемых; 4. поступление влаги, в виде подкормки. 5. 100% изоляция, т.к. использую 220V; 5. Температуру увеличивать постепенно, в сутки на 1-2 градуса.

Я использую инфракрасную ленту для тёплых полов и терморегулятор. Пока обнаружен 1 минус, провод в месте пайки (полярноть не определил) очень возбуждает охрану и они массово жалят в пвх обмотку, нужно экранировать аллюминиевым скотчем. Предполагаю, причина в том, что бытовая сеть 220V выдаёт 50Грц частоты.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием