Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2016, 12:55   #23
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие участники форума!


У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)


Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!
20 000 уе в год это некислая цель - не каждый на этом форуме пасечник даже с опытом и возможностями готов позариться на такую цель.
1. вряд ли есть такое пособие, которое могло бы в идеале рассказать, что и в какой последовательности делать. все настолько неоднозначно и решений столько много.....
2. вряд ли улей + семья отбивается за один сезон. (разве что продавать в розницу, но при ваших целях такой объем нереален). считайте в среднем 1семья дает 40-50кг товарного меда при кочевке (все, что больше это бонус за проффесионализм). 50кг*28=1400грн (и это валовый дох.). семья 1000грн + улей (с начинкой) 1000грн=2000грн и это без учета других затрат.
3. 20000у.е (по моим подсчетам) это предел мечтаний если заниматься самому. с семьи можно получить 20-30у.е. чистой прибыли товарного меда + 15-20у.е. отводками. вот и считайте сколько семей нужно по 35-50у.е, что бы получить 20000у.е. Классический способ товарный мед + отводки.
4. вообще нигде не видел толковых курсов и это касается не только пчеловодства.
5. ваше постоянное присутствие на пасеке для получения товарной продукции не обязательно (ну не будете же вы с палкой стоять и заганять пчел на медозбор), но вы должны понимать уровень жизни населения: есть много людей готовых поживиться за счет других, да и просто недоброжелателей и зависников тоже хватает которые готовы подбросить дров в горящую избу соседа.
на самом деле не все так гладко как пишут в книжках.....
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.12.2016), Masluk (29.12.2016), phosgore (26.12.2016), Абажур (26.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016)