Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2023, 18:31   #1154
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Чому Канада мало меду продає в США?
Больше 50% идет в Штаты, видел статистику что в отдельные годы до 70%. Если конкретно за сейчас то как говорит президент Бимейда- все ждут.
Фасовальщики говорят что много осталось нераспроданых остатков. Цена на местный мед в Штатах что-то около 2$ за паунт. При этом брокеры предлагают максимум 2.5 CAD за канадский. Но и тех мало, в основном выжидают чем закончится.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Офигеть, в городе 2 пчелрвода. У нас в каждом гнилом селе не меньше десятка

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Я когда то писал что у нас только мы в округе, ближайший пчеловод-сосед больше 100 км от нас.
Но здесь и плотность населения очень низкая, например если я еду в Калгари, то на всем протяжении 400 км, 1 средний город и пару мелких. Кому тут мед продавать?
При этом даже понятия крупный или мелкий город другие.
Наш так сказать областной центр - около 5000 человек считается крупным по канадским меркам. Самый крупный город в Саскачеване около 300 000 человек, считается очень большим.
Так что на наш городок 2 пчеловода очень много.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Это что-то из области фантастики. Если есть ссылки на источник, поделитесь.
Все страны-экспортеры 2022 можно посмотреть здесь.

Хочу заспокоїти наших бджолярів. Ті обсяги канадського меду, про які йде мова, не зроблять погоди на ринку ЄС.
Так, у 2022 загальний експорт з Канади склав 11,2 т.т., з яких 6 т.т. було продано в США і 4,6 т.т. в Японію. Для порівняння, ті "японськІ" 4,6 т.т. - це лише біля 2% від ємності ринку ЄС у 190 т.т., і біля 10% від загального експорту України у минулому важкому для нас році. До того ж канадський мед доволі дорогий для європейських переробників.
Не нервничайте так, это все на уровне слухов. Тем более ЕС тоже заявлял что хочет ужесточить стандарты, не знаю по каким правда параметрам.
Канада больше заинтересована в японском рынке чем в европейском.
Я кстати неправильно выразился, примерно 40% канадского меда идет в Японию и около 60 в Штаты но в денежном выражении это отношение обратно пропорционально, так как мед в Японии дороже. Поэтому Канада очень заинтересована договорится с Японией. Несколько лет назад уже была подобная ситуация, правительства смогли договорится. Думаю и тут смогут что-то решить. Тем более как выяснилось это не официальные требования по стандарту а просто местные фасовщики так решили.
Из 40% канадского экспорта в Японию, примерно половина не прошла новые требования, вот эти 20% я имел в виду что они пока завсли в Канаде.

По поводу новых игроков нет у меня ссылок, как я уже сказал - у нас говорят.
Конкретно эа информация была привезена с Апимондии моим бывшим шефом.
Мы все, в том числе и вы, оперируем старыми, как минимум годичными даными, теми что есть в открытом доступе, что там с новыми данными пока не известно.
Да и что-то меня мучают сомнения по поводу этих статистик сейчас. Разные источники иногда приводят абсолютно разные цифры.
У меня есть друзья-пчеловоды в Новой Зеландии. Мой товарищ, работавший в самой крупной компании больше 45 тыс. семей говорит что 3 года подряд нет урожай, при этом не то что он плохой, его вообще нету. Компания распродала пчел, оставили всего 5000 семей, уволили сотрудников. Такая ситуация по всей стране. Другой знакомый с той же Новой Зеландии после 3 лет неурожая просто финансово больше не тянет пасеку. В этом году с 2000 семей он откачал всего.....3 БОЧКИ меда!!! Да, всего три бочки. Это не просто неурожай, это полное банкротство с долгами. Сейчс он выставил на продажу пасеку.
А вот производство и экспорт меда мануки только растет. Откуда он берется? Так что я лично больше верю знакомым-пчеловодам чем этой статистике.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doc_doc (26.10.2023), gopher (25.10.2023), novichok (25.10.2023), Алиса (18.11.2023)