Тема: Бипин
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2017, 21:59   #302
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бипин

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Думаю, в Вашем меде были антибиотики не от бипина. Если они вообще были...
Кстати мне сегодня дед рассказывал что от первого бипина (до него в прошлые сезоны была только термокамера), клещ сыпался как горох. То есть много. Так же как и от камеры, если сравнивать. А сейчас? Или бипины такие или клещ частично адаптировался к химии.
Если клеща посыпалось много или даже очень много то это не обязательно потому что препарат хорош или даже очень хорош. Возможно это просто потому что вы его, этого клеща, просто ухитрились развести многовато. И такое было у меня когда обработку проводил один раз поздней осенью поливом бипина. Да , клеща посыпалось очень много. НО! Ведь этот клещ вырос в ячейках вместе с пчелами которые будут зимовать!!! А ведь у них здоровье то уже подорвано! Какая будет зимовка? - Была и такая что погибало и больше половины пасеки ...... .
Выбранная мною схема в которую я пока верю состоит в том что с клещем бороться нужно постоянно на протяжении всего года. После облета полоски, желательно зарубежные, даже если и дорогие, это окупается с одним отравляющим веществом. Перед акацией убрать и выбросить. После откачки акации снова полоски но уже с другим отравляющим веществом. Перед подсолнухом изъять и выбросить. После выхода всего расплода дымпушка - два раза. При подкормке на зиму к сиропу + КАС81. Все. Учтите что мы будем бороться с клещем не только нашей пасеки но и клещем на пасеках всех соседних пчеловодов в радиусе пяти километров. Поправьте или добавьте. Спасибо.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (03.11.2018), bee-beep (20.11.2017), MAKAR-63 (04.11.2018), seim (13.11.2017), Voka (15.11.2017), Н Петрович (13.11.2017), Сезик (13.11.2017), Шавлюк (13.11.2017)