Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2017, 09:58   #1522
Андрей Сумчанин
Участник
 
Регистрация: 29.12.2015
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 122
Ульи: L\R 8р и 10р
Адрес: Украина, Сумская область, Недригайловский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
Андрей Сумчанин почти знаменитАндрей Сумчанин почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Тогда встречный вопрос к Вам, коллега Андрей Сумчанин:если в Ваших бесфальцевых рутовских корпусах, где внутренний размер 450х375 мм и высота и толщина стенок соответственно 240 и 20 мм , то почему корпуса альпийских ульев с сечением 300х300 и высотой 108 мм могут быть непрактичными с такой же толщиной стенок?!
Практикой давно доказано, что толщина стенок ульев не играет существенной роли, она может быть хоть и 10 мм, лишь бы было удобно работать с такими ульями.
Лично я сейчас в целях экономии делал бы альпийские ульи с толщиной стенок корпусов 20 мм, если бы не одно "но": пришлось бы полностью перестраивать все пасечное хозяйство, а в этом нет никакого смысла.
Олексій Володимирович, дякую, ваше слово мені потрібно було почути.
Я планую тримати в альпійських вуликах сім"ї з метою отримання сотового меду та як такі, від яких формуватимуться нуклеуси на період матковивідного сезону і восени знов з"єднуватимуться в сім"ї для зимівлі.
Я багато прораховував різних варіантів і поки що схиляюся до вибору альпіського вулика Н108 для цих двох напрямів роботи.
Матеріал вже заготовлений: осикова дошка товщиною 25мм, рейсмусуватиму до 20 мм і робитиму корпуси альпійця Н108
Андрей Сумчанин вне форума   Ответить с цитированием