Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2018, 15:49   #3674
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Для того .что бы пошли в верхний корпус нужно поднять туда медовые рамки и рамки с закрытым расплодом на выходе с нижнего гнездового корпуса в замен дать в нижний корпус вощину или суш . Можнол расширять частично ,второй корпус ,можно сразу .Но если сразу поставить корпус суши пчела туда не пойдет .Можно поставить на 12Х300 корпус на 145 суши если нет тогда вощины , пчелы когда освоят полностью нижний корпус начнут осваивать верхний и отстраивать вощину и заливать медом. Это при учете того ,что есть хороший взяток , а не поддерживающий. Если будете ставить на 145 ,решотка не нужна ,если на 300 корпус ,тут на любителя и на технологию и качество решоток зависит. Можно с ,можно без. Еще зависит от пчел (породы) освоение вторых корпусов или надставок.
Пробуйте ,и у Вас все получиться.
Возможно я не правильно написал но 2 корпуса на 300 рамку у меня уже стоят и обсижены пчелой. Когда первый корпус стал полон я поставил второй с тремя рамками суши и одной рамкой вощины, они туда с удовольствием полезли, сейчас у меня 12 обсиженных рамок на первом этаже и 10 на втором, на выходных буду доставлять последние 2 рамки, матка сеет в обоих корпусах, в обеих корпусах есть перга расплод и мед, вот в связи с этим я и думаю что будет если поверх двух корпусов еще и магазин поставить через решетку за пару недель до цветения липы, т.е. итого выйдет 2 корпуса 300+ магазин 145. Не будет ли это черезмерная нагрузка на пчелу или они вообще туда могут не полезть (т.к. суши на магазины у меня нет и я планировал ставить 12 полурамок с вощиной)

Последний раз редактировалось inder; 17.05.2018 в 15:57.
inder вне форума   Ответить с цитированием