Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 22:00   #95
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Сегодня наконец то подобрал время для опыления хвойной мукой, накануне два теплых дня для очистки ульев от хвои, хвою насыпал в банку сверху положил маскитную сетку и натянул на горлышко банки кольцо из мотоциклетной камеры чем и прикрепил сетку к банке, процесс прост рамку с пчелой вынул банкой потряс и порядок, пчелы при падении муки на них сразу сердятся но тут же затихают, не ожидал но хвоя им оказалась по душе, я бы сказал что, Оочень нравится, работать было не возможно, как вся пасека ганялась за мной до 13;00, на рассыпанную хвойную муку тут же падала туча пчел и гребут ее похлеще меда, на банке с мукой которая в руке сидит куча пчелы которую согнать не возможно, так что трусил на рамки вместе с пчелами которые от банки далее как на 10 см не отлетали, в пакет с самой хвоей оставленным на улью набилось до полна пчелы еле отделил " мух " от хвои, короче работали мы всей пасекой и дружно , гул стоял как при массовом облете молодой пчелы, хот и работать было не просто но мне очень понравилось, ябы сказал что получил массу удовольствия и душевного наслаждения мои руки понятно были в хвойной муке на которые регулярно садились пчелы но вели себя спокойно, как бы слизывали акуратно муку.
Что сказать... хвойную муку дробить можно и нужно, но обсыпать ее рамки это занятие до 20 ульев, на крупной пасеке это не реально, очень много занимает времени, а вот поставить хвойную муку в корыте думаю не помешает, тем более что она им нравится, остаток хвойной муки я высыпал рядом с ульями так остались только кусочки от 10мм все мельче забрали и разгорнули как куры, при том я не видел чтобы тащили в улей.
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем ".
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (22.03.2017), lakos (25.03.2017), nixar2007 (30.03.2019), дед мороз1 (23.03.2017), Кудлянин (22.03.2017), михалыч1 (23.03.2017), Цветков АА (23.03.2017)