Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2019, 14:59   #868
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
Поделюсь горьким опытом.
байварол - это для лохов
лет 20-25 тому назад, он еще только появился, я взял для пробы, а потом обработал осенью с подкладкой эти две семьи - осыпь клеща не отличалась существенно от осыпи там, где байварол не ставился. Не следующий год рассказываю эту историю в херсонской пчелоконторе - мне говорят, что это был некачественный байварол, а у них есть настоящий. Я взял настоящий и поставил все четыре полоски в одну семью и стояли они там от августа до весны. Бипином не обрабатывал. От клеща в этой семье до осени пчелы были красными.
Я каждый год беру какие-то полоски и ни разу не встретил эффективных. А поэтому обрабатываю только в ноябре амитразом (бипин, тактик, варооль) с непременной проверкой. Покупаю одной партией, проверяю одну ампулу на эффективность и токсичность раньше - всегда есть семьи, где матки перестали червить и всегда бывают холодные ночи еще задолго до ноября. Проверка предполагает подсчет осыпавшихся клещей и последующую обработку заведомо эффективным препаратом - две термические таблетки фенотиазина с расширением между рамами и закрыванием летков. Каждый раз переживаю и верю и не верю, но от 92 года этот метод меня не подводил.
Вы же понадеялись на других, а верить можно только себе, да и то, через раз
Теперь проверяйте расплод: если клеща много, группируйте его в отдельные семьи, если очень много и вся пчела поражена - вырезайте из рам и перетапливайте
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kitam (29.07.2019), Александр Бородулин (29.07.2019), Александр0 (29.07.2019), Сергей Херсон (29.07.2019)