Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2016, 09:20   #2320
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Порамочная работа? Не понравилось.
Расширяю корпусом вощины, и работы хватает, и никаких порамочных манипуляций
И по поводу "отсутствия осенней обработки от клеща" - опасное заблуждение Рискуете остаться без пчёл. Потому что не свой выведется, так от соседей нанесут. Обрабатывать однозначно надо. Причём сначала полоски, потом бипинить или щавелькой - действующие вещества первой и второй обработок желательно подобрать разные.
Там все объединяется в кучу: после возвращения с подсолнуха, дня через 4, вынимается строительная, дается сироп в пакетах, ставятся полоски. Комплекс мер. Потом еще одна обработка, когда станет холодно и не будет расплода.
Пока только делал так в 12-рам даданах, понравилось. Думаю, в рогатом на 10 рам эта технология подойдет еще лучше.
Еще. Мне кажется, это от лукавого - "порамочная работа". По мне, лучше в свободное время поработать порамочно, чем поднимать корпуса и искать маточники, или возиться с роем во время медосбора. Строительная рамка задерживает роевое в самое опасное для меня время, между "лесом" и подсолнухом. Еще не надо плясать с бубном ранней весной, чтобы вынуть рамку.

С рогатыми пока дела совершенно не имел, это все теория
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (28.04.2016), Александр Днепр (03.01.2017)