Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2017, 11:23   #247
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Селекция, точнее генетика, меня интересует только для того чтоб разобраться откуда *жало растет*. Как все-таки размножаются пчелы. На данный момент у меня двортерьеры. И меня это устраивает. Считаю главным качеством, чтоб они максимально могли обходиться без моего участия а не медопродуктивность, количество отстроенных мостиков и тд.. При наличии здоровых сильных семей все это корректируется методами содержания.
Пчелы это как бурьян. На каждом континенте свой бурьян. Может где то кактусы и бананы без проблем растут и не болеют.
Нет смысла из пчел делать *калированых*, нас интересуют продукты за счет которых пчелы существуют а не сами пчелы. Это как сбор березового сока, чем больше и здоровей дерево, тем больше можно сока отобрать.
Бурьян, в отличии от окультуренных, отселекционированных растений, менее подвержен болезням и отлично растет без помощи человека. Культурные растения, дикими не становятся. Они болеют и отмирают. Также и у пчел. Как говорят:
-Умирает пасечник, умирает пасека.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (06.10.2017), bee-beep (06.10.2017), Dimitr (14.10.2017), Sladik (20.10.2017), Urik (06.10.2017), АНД (13.10.2017), верес (06.10.2017)