Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2016, 16:21   #35
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Димас, Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные
Да никто не собирается полномедные таскать, я о том говорил, что корпус из сороковки с сушью на 12 рам не на много легче полномедного корпуса из двадцатки на 8 полурамок. Димас заметил, что не хочет магазины поднимать, я ему ответил.
Тем более корпус 12 рам довольно объемный, нагрузка на спину больше. А бывают моменты, когда нужно залезть в первый корпус и приходится снимать второй, в котором есть немного меда и пчелы.
Я подумал сегодня и пришел к выводу, что в условиях Димаса - подсолнух на стационаре, местная кавказянка и нежелание качать магазинами - лучше всего подходит лежак. Крышки еще на петли повесить, чтобы поднимать их не надо было, и все будет супер.
А двухкорпусный улей на 12 рам - на мой взгляд самый тяжелый в обслуживании.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
denis22 (29.10.2016), василь 1 (21.02.2017), Владимир@ (22.04.2018), Ромен (15.02.2017)