Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2016, 09:19   #276
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ДимаЗ Посмотреть сообщение
Почему в Канаде используют 230-ю рамку? 300 или 145 не прижилась или не пробывали (я имею введу гнездовые корпуса)?
На самом деле пчеловоды мира применяют , можно сказать, тысячи вариантов рамок, чаще всего это дань моде, традициям, ранее внедренным стандартам. Практически и сегодня чуть ли не каждый пчеловод изобретает свой самый лучший улей и самую лучшую рамку.
В западном мире, где "капитализм" работает уже давно при выборе за критерий взяли возможность промышленного пчеловождения в больших масштабах. Они проанализировали множество вариантов, сделали выбор и .... все. Вопрос выбора конструкции улья и размера рамки у них закрыт навсегда. Это Рут и его рамка. Говорят что процентов 80 пчеловодов всего мира работают в таких ульях и с такими рамками. Далее процессы производства ульев, рамок, линий по откачке меда полностью автоматизированы и производятся промышленность в больших массштабах. Не факт, конечно, что самый лучший вариант, но такова реальность.
Лично я считаю что и у нас победит рутовский улей и его рамки, и самое интересное у меня на пасеке это нет даже в одном экземпляре. Все это инерция, уже имеющаяся база а также возраст. Однако советую молодым сразу заводить рут и больше ничего.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (15.07.2016), zeus (23.03.2017), Анатолий84 (15.07.2016), дзюбек (22.04.2017), ДимаЗ (15.07.2016), Игорь Харьков (27.02.2018)