Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2018, 23:05   #366
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение

Внимание новички! Ни в коем случае не покупайте никаких книг за деньги! Их просто море бесплатно! Если внимательно просмотреть ещё и видеоматериалы (того же Николая Николаевича), то ничего дополнительного в чем-то покупном вы не найдете!
Категорически не согласен. Я пересмотрел массу видеороликов на ютубе, подписан на несколько каналов. Изучаю форум. Но есть у меня пару книг которые я покупал еще лет за десять до начала пчеловождения, но тогда так и не решился завести пчел. Так вот, эти книги я прочитал уже по три раза. В дополнение к ним распечатал из интернета небольшие брошюрки, и их перечитываю периодически.
Поэтому, я бы не стал советовать, отказаться от книг.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Мне тоже, Дан, жаль, что Вы меня гоните. Понимаете, я как раз экономист по образованию. И пытаюсь помочь в развитии темы. Я задал мат. модель, я предложил какой-то «нулевой» уровень затрат – 5000 грн. Обосновал этот уровень.
Так нельзя. Вы устанавливаете требования под свои условия и обосновываете их. Что значит старт пасеки?
Когда мы на семейном совете решили заняться пчелами, то я пошел в пчеловодный магазин и спросил не знают ли они у кого купить БУ шный инвентарь. У нас в городке есть два пчеловодных магазина. Один просто частный магазин, в котором продаются шикарные новые улья. А второй магазин общества пчеловодов, в котором работает женщина - бывший колхозный пчеловод и которая делится опытом и дает совет.

Так вот эта женщина дала мне номер телефона одного дедушки который решил (по состоянию здоровья) бросить заниматься пчелами. Так вот я у него купил все что нужно для начала, и даже больше. Часть вещей которые я купил были не обязательны для старта пасеки, но я очень рад что обзавелся ими. Но речь не о них.

Я начинал заниматься пчелами, для себя. Мечтая иметь пару семей. Для этого я обзавелся парой БУшный ульев, БУшным дымарем несколько БУшных рамочек. Новое у меня было только лицевая сетка и нож. Ну и резиновые перчатки. После этого была покупка пчел. Когда моим первым пчелам нужно было добавить рамки я их вырезал электролобзиком.
После года пчеловождения я понял что не боюсь пчел, а они готовы терпеть меня и понял что хочу иметь нормальную пасеку - до десятка семей. Вот тогда я начал обзаводится инструментом, изготавливать приспособления, создавать свое столярное производство.

Что считать стартом моей пасеки? Первый год? так тут мне бы хватило и 2 тыс грн (посмотрите на ОЛХ объявлени по БУшным ульям и инвентарю) Или второй год - так я в сумме, за два года потратил больше 5 тыс грн.

Для оценки экономичности старта нужно понять старт чего это, дворовой пасеки на четыре семьи, или большой стационарной или кочующей пасеки от 50 и более семей. А еще очень важный фактор о котором не вспоминают это знание как работать с пчелами. У меня не было этих знаний и не у кого было спросить и посмотреть. Мне нужно было первую семью именно купить, что бы попасть на нормальную пасеку, посмотреть что там и как, залезть в семью, пока она стоит у продавца на точке. Через год после начала пчеловождения я умничал, что мне можно было и не покупать пчел, я бы их наловил в виде роев. Но сейчас я понимаю что я сделал правильно что именно купил первую семью, а не сэкономил на этом.


П.С. Не надо учить меня строить экономические модели. У меня красный диплом по экономике.

Последний раз редактировалось Bambr; 20.11.2018 в 23:24.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (20.11.2018), novichok (20.11.2018), serhio70 (20.11.2018), Vorobeyko (20.11.2018), верес (21.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Ворон (21.11.2018), Дан (21.11.2018), Димас (20.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), Лиза (21.11.2018)