Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2016, 09:37   #31
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Хочу поднять данную тему так как на подходе моя первая зимовка.
Перед тем как заняться пчеловодством я очень много перечитал но еще больше пересмотрел ( некоторые не однократно ) лекции, начиная от Осташева и закончил Гайдаром включая : Кашковского, Романченко, Булатова, продолжал также смотреть видео уроки крупных пчеловодов как Геннадий Степаненко и т.д. да простят меня те пчеловоды и профессора которых я не упоминаю.
За это время учений я много чего усвоил, но разжевал и положил в рот в основном Геннадий Степаненко, также усвоил истину что все профессора и крупные пчеловоды сходятся в одном мнении, что пчелы лучше зимуют на сахаре
Так как я в этот год с 0 вырос до 18ти ульев ( сколько семей это отдельная тема ) я успел полюбить полосатых девченок, и ооочень не хочется их терять, поэтому хочу предупредить пчеловодов которые до сих пор уверены что зимовать лучше на майском меде ... в этом году ( по крайней мере у нас ) майский мед не чистый, я совсем случайно увидел что пчелы очень активно носили нектар из белой или ее еще называют сахарной шелковицой.
Когда я подошел поесть белой шелковици я сразу и не увидел, а когда поднял голову в верх то офигел что практически на каждой шелковичке сидела пчела если я правильно понимаю то это мед уже не майский, а падевый. Также вспомнил одного пчеловода с которым в 2015г говорили о зимовке на майском меде, человек был уверен что природу не обдурить и зимовать надо на меде, а когда я в марту 2016г его увидел и решил позадаваться что я заказал в Иванофранковске 10 пакетов карпатки, то он меня и ошарашил... что заказал 20 пакетов У/с , что говорю расширяешся, а он говорит да нет... восстанавливаюсь, потом добавил что скорее всего в майский мед попала падь и пропали толи все, толи почти все 36 семей ( я уточнять не стал ).
Поэтому у меня вопрос к сенсеям знающим или бывалым, сколько скормить сахара на одну улочку пчел ??? так чтоб хватило сахара до облета, а расплод пошел на меде.
Хотелось бы придерживаться мнения Василия Анатольевича Гайдара, в одной з лекций он говорит ( при сборке в зиму ошибись и убери одну лишнюю рамку, при весеннем расширении ошибись и поставь одну лишнюю рамку )

я не берусь утверждать что это дословно но смысл тотже.

Если написал не в ту тему сразу прошу прощения в модераторов, пожалуйста перенесите куда надо.

Последний раз редактировалось Віталій В; 09.08.2016 в 10:00.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием