Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2017, 23:10   #6
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Семья без матки. Поведение пчел.

Сделала отводок на старую матку. Матка покупная вместе с семьей.Сеяла идеально- от рамки до рамки. Отводок сделала, так как- семья начала закладывать трутня много и лепила мисочки по 7-8 штук, но личинок не было.
Отводок сделан во вторник 20.06. И на второй день уже была обнаружена мисочка на рамке. А сегодня ,вынуждена была делать осмотр , так как они сильно гудели целый день(сильнее за семьи), а на вечер прям вой стоял, когда находишся возле улья. При осмотре обнаружена матка возле летка, внутри улья, с состоянии умирания,явных повреждений не обнаружила.
Вопрос:
они так воют потому что ее убили или они так воют в принципе при потери матки.Я изымала маток 2 раза из семей и они не выли так.. лазили искали на прилетке , но не выли точно.


И еще часто пишут- безматочные семьи не тягают пильцу. Семья у которой я изьяла эту матку в отводок, носит ее как и раньше. Ничего не поменялось у них вообще. Кроме того, что они себе выводят себе новую матку.Я так думаю, так как расплодим их соответствующим обеспечила и раньше этот фокус сработал на другой семье.

Буду благодарна за ответы. А то я 1,5 месяца пчеловод...
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием