Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2012, 18:33   #19
вадим.к
Участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: 12-ти рамочные.украинские. пчелопавильены.
Адрес: Украина.г.Кировоград
Возраст: 55
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
вадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменит
Thumbs up Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
К своему превеликому сожалению, сегодня в одной перезимовавшей семье обнаружил аскофероз. Семья перзимовала, но отставала в развитии от соседней. Семейка из пойманного в прошлом году роя. Улей использовался б/у шный после соответствующей обработки и обжига перед посадкой роя. Весной перезимовавшую семью пересадил в новый улей. Сейчас растолок ростки чеснока и положил в днище и на рамки. Супруга поехала в город привезет лекарства, буду лечить.
Досадно, блин...
Димка, сделай пандусы, они облегчат жизнь пчелкам по наведению чистоты.
Да, Аскосфероз гадость неприятная. Каждый пчеловод рано или поздно сталкивается с ней. Аскосфероз вывести полностью нельзя. это как Герпес у людей, затаивается и ждет благоприятного момента. Самый лучший способ борьбы с Аскосферозом это содержать на пасеке сильные семьи. Если есть слабенькие или средние, нужно не спешить расширять гнездо. Особенно в дождливую погоду. При обнаружении Аскосфероза, я обычно сразу сокращаю по возможности и утепляю гнездо. При павильенном содержании все болячки вообще распространяются быстрее, чем в ульях. Я эту проблему решаю, методом расширения гнезд только вощиной. Осенью всю трехлетнюю сушь я перетапливаю. А летом, откачав рамки от меда, ставлю в гнездо под расплод. МЕД - САМЫЙ ЛУЧШИЙ, ПРИРОДНЫЙ АНТИСЕПТИК! Вот потому многие пчеловоды и заметили. Когда меняеш матку, Аскосфероз на время исчезает. Это все потому, что пока происходит инкубацыонный период у молодой матки, большая часть открытого и печатного пасплода сокращается. Освободившиеся ячейки, пчелы заливают нектаром. Эти рамки у меня находятся в нижних корпусах, а облетевшуюся молодую матку, я помещаю в самый верхний корпус, где самый высокий тепловой режим. Замечу, что этот метод я использую только в особых случаях, с целью борьбы с Аскосферозом. Потому что в разгар сезона дорог каждый день, лето короткое, хочется что то заработать. А вместо этого многие братья - пчеловоды, борются с этой болячкой. Вынуждены часто прослаблять другие семьи, потому что забирают расплод с молодой пчелой для выравнивания прослабших от Аскосфероза семей.
вадим.к вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (27.04.2015), Dimitr (05.06.2015), Димас (28.02.2012)