Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2015, 15:40   #66
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Недавно я написал о результатах сезона 2014 года по методу Цебро НАЧИНАЮЩЕГО ПЧЕЛОВОДА, donanta:
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Человек решил в 2014 заняться пчеловодством. И не просто пчеловодством, а конкретно по методу Цебро.
В мае 2014 года donant приобрел 2 семьи у продолжательницы дела Цебро Владимировой Светланы Валентиновны в Черёхе, Псков, привез к себе и стал пчеловодить.
У donanta в деревне есть два соседа – роевика, с достаточно большим стажем. Один буквально сосед donanta, пасека тут же, в деревне, у другого пасека километрах в 30 от пасеки donanta. Итог сезона donanta (начинающего пчеловода) я сравнил с итогами сезона двух его соседей (опытных пчеловодов).
Зимовка почти закончилась. Результат ПЕРВОЙ зимовки по методу Цебро и в ульях Цебро, от самого donanta:

15.02 вернулся в деревню. Интернет в деревне почти нулевой.
Выполнил Работу №3 -подмор, канди с нозематом, верхние летки 100 мм.
Картина во всех трех семьях похожая.
- Подмор и восковая крошка на планшета расположены в передне-правой треугольной области (правее диагонали из левого переднего в правый задний угол). Примерно в этой области и начиналась зимовка.
- Подмора примерно 1/2 - 2/3 стакана
- подмор чуть влажный, восковая крошка сухая
-кристаллов меда нет
-в той части планшета, где нет восковой крошки (в задне-левой треугольной области), следы жидкого меда , особенно во 2 семье.
- поноса на планшете не видно. Я, правда еще никогда его не видел. Но восковая крошка и подмор чистенькие
- рассматривал подмор под лупой, клещей не видел. К сожалению с трудом представляю, как они выглядят.
- на подушках (сверху) и на внутренних стенках обшивки улья и крыши много черных точек, видимо сырость. Холстики и подушки со стороны гнезда чистые. Приоткрыл слегка правый передний угол подушки для проветривания . Может переползут в ту часть рамок, на которых не зимовали. Пленкой пока накрывать не стал, боюсь сырости.
- Пчелы находятся в верхней части рамок и на рамке с медом, лежащей сверху на трех планках. В одной семье даже прогрызли сот и вылезли на верхнюю его поверхность - берут мед.
Посмотрел под микроскопом взвесь толченого подмора с водой. Кроме какого-то мусора изредка попадаются абсолютно круглые шарики. Вытянутых, как у ноземы в форме рисовго зерна, образований почти нет.К сожалению, не знаю какого размера должны быть споры ноземы.

Сегодня должен был ехать к Свете с подмором - учиться проводить его анализ. Но со вчерашнего дня оттепель с дождиком. Дорога мягкая, проваливается под колесами - не выехать до трассы. Печально, что морозы не ожидаются. Слава богу, что хоть успел до распутицы вернуться из города.


У приятеля -пчеловода в моей деревне пчелы погибли. В деревне за 20км на пасеке из 60 семей больше половины погибло. Причины не знаю. Зима была плохая, морозов мало . В основном около нуля, высокая влажность воздуха. Снега 50-100 см.
http://dombee.info/index.php?showtop...dpost&p=169264

Начинается ВТОРОЙ сезон
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием