Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2015, 16:33   #31
Vladmir75
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан,лежаки
Адрес: Россия,Приморский край
Возраст: 49
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 107
Vladmir75 на правильном пути
По умолчанию Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Если самому делать, то купите станки. Или у всех в рейсмус в кладовке пылится?

Добавлено через 12 минут
Итак, отвечу почему так дорого. Цифру взял не с потолка, а из личного опыта.
Итак нужны примерно такие вещи:
1) Семьи
2) Ульи
3) Сушь (ее не забыли посчитать?)
4) тара
5) инвентарь
6) прицеп ,транпорт
7) матки
8) Возможно станки
9) медогонка
и т.д.
Всякая мелочь, хотя ценник может быть в итоге на это мелочь приличный. Те же разделительные решетки посчитайте. Метизы, краска, электруха.......
при желании можно и одной пилкой все сделать,ну а если есть универсальный небольшой станок тысяч за 15-30 рублей ( 250 -500 баксов) то можно горы свернуть))) например в моем районе за сто рублей одну рамку суши продают,один знаю даже с пчелой так продает... инвентарь,ну это смотря что под этим словом понимать,по- моему это мелочи типо дымаря,сетки лицевой,и т.д. прицеп транспорт,согласен если нет своего или нет возможности со знакомым договорится,хотя бы на первых годах,думаю возможно это проблема... в моем регионе нет таких проблем... у меня самого есть небольшой грузовик,правда не вд,но есть еще у знакомого зил 130 6 мостов... у тех кто в сельской местности думаю с этим вообще нет проблем найти технику у соседа... а может вообще только стационар? ну я вот например так и планирую на следующие несколько лет пока постепенно буду расширять... на следующий год планирую до 20 ульев пасеку сделать, и с запасом настругаю рамок еще... маток на следующий год возможно закажу,но пока наверно одну линии F1 ,наверно карнику 3000 рублей пока нашел,но так еще основательно не искал ... но есть собственно другой вариант -купить полностью пасеку,я например уверен что в моем регионе можно за 15 бакарей штук 100 ульев прикупить это как минимум... лично я купил по тысяче рублей за улей,единственно что ульи староваты,потому буду свои новые делать единых размеров и современной конструкции... думаю за ту же тыщу вложусь в постройку одного улья ,плюс куплю станочек ,максимум расчтитываю на 50 тысяч рублей
медагонки конеш если автоматизированная то стоит денег,а так мне вместе с ульями отдали двухрамочную,думаю ее переделать на 4 это если штук 20 ульев будет
__________________
Мир,Труд,Дружба!
Vladmir75 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (14.11.2015), АНД (14.11.2015), бігунець (14.11.2015)