Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2015, 11:19   #470
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Gryf Посмотреть сообщение
Так я на првильном пути или нет?
Не знаю, если честно сказать. Трудно ответить однозначно, т.к. в задаче много неизвестных. Какой у Вас медовый конвейер? Какие максимальные привесы? Какие возможности изготовления ульев, есть ли столярная мастерская и умение работать с деревом? Каковы Ваши физические возможности (спина, возраст и пр.)
Раздавать советы - не в моих правилах. Просто скажу, как сам поступил бы в данной ситуации.
На узко-высокой рамке и 8-рамочном гнезде уже работал, убедился, что зимовка проходит успешно. Но смущает длинная рамка, плохо осваивается. Корпуса на 215 тоже какие-то "вялые", хочется перейти на 108, потому что хвалят. Вот здесь я бы не спешил переводить всю пасеку на новый размер рамки, один-два сезона испытал бы на одном-двух ульях, и лишь потом принимал решение. Почему? Потому что с переходом на такую маленькую рамку меняются и все предыдущие навыки, нужно по-новому осмысливать незнакомую технологию. Это я о привычках.
При этом немаловажно знать, что альпиец на 108 интенсивно строит гнездо на вощине, весной бурно растет, а значит обязательно сроится, если не провести противороевые мероприятия. Чаще, чем в других ульях, нужно расширять гнездо, отбирать корпуса с медом и т.д.
Цитата:
Сообщение от Gryf Посмотреть сообщение
думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился.
С точностью до наоборот. Если, конечно, рамки сделаны из тонких реечек, или верхняя - реечка, а внизу П-образная проволока.
Цитата:
Сообщение от Gryf Посмотреть сообщение
Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
За 7 зим у меня погибли только 3 семьи, и то по моему недосмотру. И безфальцевые ульи здесь абсолютно не при чем.
Цитата:
Сообщение от Gryf Посмотреть сообщение
Еще думаю, как альпийца приспособить для пчелолежанки, не встречали информацию?
Не встречал. Но думаю - можно, если в ряд поставить пяток ульев. Но это лишняя головная боль и морока на свою голову.

Должен Вам, коллега Gryf, озвучить предупреждение: все сказанное выше не следует воспринимать как руководство к действию. Это всего лишь субъективное.ПолУчит больше пользы и морального удовлетворения, если будете сами экспериментировать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними.
Толково! И корпуса на 12 рам действительно не годятся - та же лишняя головная боль.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.07.2015), Gryf (11.07.2015), serg2121 (28.12.2017)