Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2015, 11:29   #28
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Понимаю, что три рамки в гнезде остаются лишь на 4 дня, затеи переформирование. И в итоге внизу будет 6 расплода.
Но у меня следующие сомнения: 1. Как оставшиеся в гнезде пчелы переживут его резкое уменьшение с 7 до 3 рамок расплода?
1. Нормально переживут. Эта мера временная, к тому же, вы сожмете гнездо до 11 рамок, из которых 4 – кормовых.
Цитата:
2. Так как перед формированием отводков во 2 корпусе будет 6 рамок расплода из 9, а внизу три, сверху будет много пчел. А я их вытряхну в отводки и летки на два дня закрою сеткой. Да еще хотел снаружи положить веточек для дезориентации летной пчелы. Т.е. сделать все возможное для принуждения максимального числа летных пчел из 2 корпуса задержаться в отводке, а на следующий день в нуклеусе. А вдруг это получится, сколько тогда пчелы останется в улье для обслуживания матки и 6 рамок расплода?
3. Если формировать отводки в день привоза маток, т.е. вечером, вся летная пчела уже соберется в улье. Вот тут то я ее и заберу всю в отводок!
Вы правы. В таком случае, НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ летки. Только сократите их до 1 см. Летные вернутся в семьи, молодые будут выпускать матку из клеточки и выхаживать расплод – это самый правильный способ формирования отводков, на МОЛОДЫХ пчелах.
Пчел в этом случае в отводке останется меньше, зато в семье больше. Семья будет обеспечивать отводок расплодом для его подсиливания.
Цитата:
В прошлом году у меня была обратная картина: в отводки не удавалось натрясти необходимое количество пчел. В итоге пчелы выбрасывали лишний расплод, который не смогли обслужить. Да еще установилась холодная сырая погода.
Поэтому в отводки надо давать:
а) самый зрелый расплод, лучше выходящий.
б) Расплода на рамке не должно быть много, примерно процентов 50 от площади рамки. Иначе оставшиеся в отводке молодые пчелы не сумеют его обогреть и он застынет.
в) Пчел для отводка, молодых, стряхивают с рамок открытого расплода, стоящего во вторых корпусах. Этих рамок должно быть МНОГО. А так же со всех остальных рамок вторых корпусов.
Цитата:
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро. Я уже понял, что сила семьи –это главный залог успеха . Может для эксперимента хотя бы для одной семьи сформировать вначале облетники без расплода, дождаться облета маток и усилить выходящим расплодом?
Лучше я в зиму оставлю не три отводка, а , например , два. И даже один. У меня давно возникло такое желание, с учетом замедления развития в этом году. Но главное для меня исключить вероятность ослабления семей. А число семей я вообще пока не собираюсь делать большим шести. К тому же не исключено, медоносный потенциал моей местности все же невысок.
Делайте отводки ПО НОРМАЛЬНОМУ, пусть на 1-й рамке, но самого зрелого расплода (выходящий или с самыми темными крышечками), а там посмотрите, что со второй рамкой делать (сейчас они стоят в гнездах 9-й и 10-й.).
Нуклеусы – облетники – на кормовых рамках, без расплода.

Цитата:
Приготовлю мед на всякий случай.
Сделайте из него канди, медовое или медово-перговое, и раздайте в семьи, взамен забранных для отводков/нуклеусов кормовых рамок.

Последний раз редактировалось sshmmv; 23.05.2015 в 11:57.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
donant (23.05.2015)