Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2017, 02:56   #989
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Звучать должно еще приятнее - 4 минуты на откачку+2 мин на замену, но я решил не гнать лошадей
С калькулятором легко, а на практике.... Следуя Вашей логике основанной на применении калькулятора, спринтер бегущий около 40 км в час, пробежит за 24 часа 960 км.....а за месяц он должен пробежать 28800 км. А на практике?
Вот и с откачкой так. Мне тут стало интересно сегодня, поднял наши цифры, сколько тонн откачали и сколько дней была качка.
Так вот, я помню точно как за день откачали около 12 тонн на двух линиях, получается по 6 тонн на линию. Круто...
А когда я взял общее количество откачанногоо меда и разделил на количество дней то оказалось что в среднем в сутки мы качали 4.5 тонны....на двух линиях...вот так.
При всем старании не более 4 циклов за час. Это практика, не теория.

Я помню как снял на видео как сбиваю корпуса, получалось около минуты на корпус. Получается ели взять Ваш любимый калькулятор, то 60 корпусов за час, за 8 часов 480 корпусов. А реально 100-150 в день, ну 200 если очень напрячься.
Так что реальности другие.

Ну и по циклу откачки, 4 минуты говорите? горизонталка качает от 10 до 15 минут цикл. Особенно если тугой мед попадется. Можно и меньше, если незрелый например....но Вы же я понял правильный пчеловод?


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Не понимаю, как радиальная вертикальная быстрее горизонтальной радиальной. Там 15-20мин + долгая загрузка-выгрузка, тут 4-5 мин и быстрая заправка
Уже раз 15 отвечал на этот вопрос, чувствую себя попугаем. Поэтому если интересно, поищите. Или сами подумайте. Подсказка, найдите тех.характеристики линий и сравните.
Если коротко, то для горизонталки и вертикальной распечатки около 3 тонн за смену это предел.
А для цепной распечатки с 4 радиальными медогонками 9-10 тонн за смену. Производительность в 3 раза выше. Но есть один недостаток- нужно больше людей для загрузки-выгрузки.
Но даже если не поймете в чем прикол, не берите в голову. Как я сказал такие линии ставят у кого 5000+ семей. Оно Вам не надо, горизонталки пока хватит с головой. Так что делайте как задумали, главное результатом поделитесь.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Костя из Канады однажды написал что встречал пасеку на 1250 семей которых обслуживает 2 человека вместе с выкачкой. Очень редко им помогает хозяин пасеки 3й человек.
Немного не так, 2500 семей на 2 пчеловода. Т.е. по 1250 на человека

Цитата:
Они не пользуются РР.
Они используют, это мы не используем РР на пасеке в 5000+ семей .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение

Даже американцы переходят на полурамку
Серьезно?!?!? Вау, что-то новенькое. Хотя впрочем Вам оттуда виднее как тут у нас

Последний раз редактировалось ktish; 01.03.2017 в 03:13.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (01.03.2017), tigor (01.03.2017), Voka (01.03.2017), Дан (01.03.2017), Юрий Нефёдов (01.03.2017)