Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2017, 09:06   #24
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Всем доброго дня и больших медосборов!

Для начала с разрешения Уважаемого Андрея Андреевича спешу выложить из частной переписки его дельные замечания по существу рамки "Линеички/Украинки" и мои аргументы к ним, а затем в свободное от основной работы время (а хочу еще и рамку испытать), как и обещал - дам обстоятельный ответ уважаемому Дет Котэ.

Сообщение от Андрей Андреевич
ЛЛКАЙ,
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
с обеих сторон зажимая вощину.

...вощина при температуре ,что внутри улья очень хорошо "плывёт"... даже пчёлы при проветривании её могут деформировать , вощина как такова не имеет жёсткости сама по себе... так что зажим ничего не даст.
Постараюсь при всем уважении аргументировать свою точку зрения следующим:
- при использовании верхней прорези вощину можно будет либо прикатать поверх верхней планочки, либо достаточным (2-3-4 пары) количеством боковых линеичек улержать ее от смещения относительно центра средостения в рамке. Ну не настолько же она плывет, чтоб оторваться под весом пчел? и ведь на этапе постройки сота они будут крепить ее и к боковым планочкам.
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
В улье она идеально вертикально провиснет под своим весом и весом обсиживающих ее пчел. Дальше пчелы сами придумают, как ее закрепить – ведь нет у них в дуплах ни проволоки, ни гвоздей с молотками! И усе!!!

... идеально ровная получается при отстройки с нуля самими пчёлами , а на вощине голой- это уже шаблон... а шаблон имеет свойство растягиваться и делаться волнистым в улье (в Вашем случае...)
Тут согласен но надеюсь - не настолько больше и критичнее, чем при использовании обычной проволоки.П.С. ...разрешите дать Вам совет... прежде чем придумывать всякие инновации поработайте хотя б с годик . Например : обсуждая РУТЫ и внося НОУ-ХАУ купите Лысоньский пенополистирольный рутовской системы с гигиеническим дном , заполните его рамками с разделителем Гофмана и поработайте с годик. Через год если найдёте хоть один недостаток в конструкции (который можно "легко" усовершенствовать) ... тогда и я "сниму шляпу". А пока Ваши новации выглядят как винегрет (как говорил мой знакомый из Германии... на вкус ничего так, а выглядит странно)

Хорошо говорил Ваш знакомый и где-то так оно и есть - идея еще далека до окончательного формирования (вот даже ведь я изменил изначальную задумку с пропилами поперек боковых планок.)
А эксплуатировать пробовать намерен не позже, чем со следующей весны. Думается - смогу к тому времени окончательно определиться с конструкцией, в том числе и благодаря Вашим замечаниям.
Спасибо! С Уважением!

Цитирование препески без купюр.
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 11.07.2017 в 09:09.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: