Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2011, 10:23   #12
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выравнивание силы семей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
не выравнивать всю пасеку, а подсиливать только слабые семьи, но с хорошей маткой. Если семья слабая из-за матки, то весной ее лучше ликвидировать, соединив с другой.
Продолжаю.
Подсиливание слабых (или слабой) семей как на меня это и есть выравнивание, в итоге от сильных (сильной) отбирается расплод, слабым дается - получается выравнивание всей пасеки и не важно ск. слабых, их может быть и одна семья.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если семья слабая из-за матки, то весной ее лучше ликвидировать, соединив с другой.
Я не могу определить из за чего весной семья слабая, если матка есть (нет признаков трутовки, см. ниже) я стараюсь спасти её любой ценой, в крайнем случае до вывода молодых плодных маток.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
из-за матки
Весной 2010 года матку-трутовку в сильной семье пришлось заменить нуклеусной. Все расплодные рамки были этой маткой переделаны в трутовые. Кстати после этого случая, и после того когда увидел сколько трутовых сотов сделал зимовавший на дереве рой, каждой семье поставил по одной строительной (трутовой) рамке, которые стоят в семье постоянно.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Там о выравнивании ничего не сказано...
Пересадка семьи в более вместительный улей с подстановкой суши или вощины это и есть как раз выравнивание, только уже не весеннее, а летнее. В журнале есть колонки "Количество расплода в семье", "Количество рамок в семье" я по этим показателям и выравниваю семьи. Поэтому и пересадка, а что делать если ещё с постсоветского пространства остались и лежаки и многокорпусные, жаль выбрасывать.
Пост "Выравнивание силы семей", это большая тема, которая относится не только к "Весенним работам на пасеке".
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шлема (08.04.2014)