Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2011, 01:33   #12
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Мое мнение собирать гнездо нужно бородой
Закармливая пчел нужно сразу комплектовать гнездо теми рамками, которые пойдут в зиму. После закорма пчел можно сократить гнездо, убрав лишние боковые рамки, а вот разбирать гнездо не желательно. Мы формируем гнездо и запасы по своему усмотрению, а пчелы во время подкормки гнездо сформировали по своему усмотрению. Думаю им виднее, чем нам. Потому считаю, что ни как не нужно собирать гнездо, а предоставить это самим пчелам, и если уж пришлось перетасовать рамки (считаю это упущением пчеловода), то пожалуй, всеже лучше "бородой", иначе говоря, сжать пчел на меду, чем оставить их на полупустых рамках.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием