Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2015, 00:05   #29
Khortitsa
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл.,г.Изюм
Возраст: 39
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 47 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Khortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменит
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от dpbee2012 Посмотреть сообщение
Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
Мне тесть сделает 20 отводков,если все семьи успешно перезимуют)
Если нет ,планирую купить пчелопакеты.
Вопросы будут в ЛС.
Спасибо.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
20 семей, без опыта, на дадане, по выходным... Одному успевать будет непросто. Но пробуйте, что тут ещё сказать? Кто хочет - делает
Знаю,что не просто,но иду на это осознанно.Чтобы приобрести опыт пчеловождения.Выбрал Дадан ,потому что у тестя такие же(удобно учиться на одинаковых ульях).

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
В сотый наверное раз спрошу. Зачем стартуя с нуля и делая ульи на заказ выбирать такое? Вы второй корпус в одиночку в жизни не снимите без разбора. А на разбор надо время. Сделайте многокорпусник. 230, 145 не важно.
Кстати у меня знакомый два года назад тоже с таких начинал, я ему еще тогда это говорил. Не послушал, а сейчас все переделывает на 145 рамку. 12 300х рамок это абсолютно не технологичные ульи.
Я с Вами согласен,это очень тяжело.Но тесть справляеться с ними уже несколько лет(у него 75 пчелосемья).В будущем планирую использовать другие корпуса и/или улья.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі
Спасибо большое.Ваша идея мне понравилась возможно воспользуюсь ей в 2017 .

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі
Спасибо большое.Ваша идея мне понравилась возможно воспользуюсь ей в 2017 .
P.S.Надеюсь и моя жена так же будет позже поддерживать и помогать на нашей пасеке,а пока она относиться больше скептически)

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от aleksanderche Посмотреть сообщение
Начал в 2013 с теме знаниями как и у Вас, помогал качать мед у дедушки на пасеке, из-за того что пчелы жалили не нравилось мне это. В мае (2013) было 3 семьи, сегодня 65 семей. Вся пасека из лежаков. Послушайте совета, что пишут и что я напишу, начинайте с ульев на 230 и 145 рамку, тут есть важный закон 1 рамка один корпус. Да и в роботе намного легче, сам только в следующем году приступлю к переходу на 145 рамку, когда уже есть 80 лежаков. Сложного тут ничего, но если у Вас есть возможность начните сразу правильно.
Читайте книги много и постоянно.
Порекомендую обязательно Биологию Таранова, Пчелы Халифмана...
Спасибо за Ваш совет.Книги наду и прочитаю обязательно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вообще, да, согласен. Многое зависит от человека, способности запоминать и т.д. Есть такие, что целый сезон под присмотром наставника работают сами, вроде все понимают и все получается, а следующей весной звонят и спрашивают: А что делать дальше? И всё сначала...
Я согласен с Вами.Когда помогал тестю ,то вникать особо не стремился(просто помогал).
Но теперь ,когда у меня появилась мотивация я стал больше интересоваться пчеловождением :смотреть ,изучать ,наблюдать и тд и тп.
И ловлю себя на мысли ,что мне это нравиться )) Надеюсь это чувство будет только усиливаться!
Khortitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (01.12.2015), Voblin_UA (01.12.2015), Санек)))) (09.03.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение: