Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2019, 16:55   #3486
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

чего же, я могу ответить. Когда количество семей большое, появляется статистическая достоверность опыта. Например, ульи разной конструкции, сборная солянка. Стоят в разных местах. Есть хорошие места. Защита от ветра, а есть сквозняки - территория не позволяет все поставить хорошо. Ульи перемешаны. И вот приходит зима такая конкретная. И видно, что во всех 50 ульях из 300, в которых были увеличены подрамочные пространства зимовка прошла хуже, где бы этот улей не стоял, какая бы там семья не была. Там, где подрамочное пространство 2 см ситуация лучше даже в тех ульях, которые стоят в плохом месте. Я научился утеплять дно и никто меня не заставить делать в улье даже два с половиной см подрамочное, разве только для того, чтобы вставить в него утеплитель. Пока ульев было меньше, я этого не замечал - не хватает разнообразия, а специально ставить опыт, может и в голову не пришло бы. Ну. пропала бы одна семья в улье с 10 см подрамочным. Может больная была? Я слабачкам на дно теплые шерстяные холстики кладу и конопачу нижние летки - попробуйте, сравните зимовку
Альгамбра вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Василий (17.11.2019), Юрій Чугай (19.11.2019)