Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2015, 10:48   #145
lda59
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак ,корпусн. рута
Адрес: Украина,Юг,Херсонская обл
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 121
lda59 на правильном пути
По умолчанию Re: Формирование отводка

У меня рядом 2 улья . В одном хорошая семья ,во второй залетел роек на 2- рут рамки. Я так полагаю, это естественно не первак и матка очевидно молодая . Хочу попробовать после акации поменять их местами . Роек вырастет к гл. взятку, и не зароится ли при этом семья по окончании взятка с акации? Хочу попробовать в основном как противороевой прием . И не хочу делать лишних внутриульевых работ после того как пчелы неделю назад хорошо обкусали. Семья находится р руте , гнездо под решеткой в первом корпусе , верхние летки закрыты. Правильно ли я рассуждаю? Смогу удержать этим пчел от разлета ,а то каждый год они хорошо размножались и как я понял (почитав форумы), от тесноты роились , меда я естественно при этом почти не видел . А видел сначала полный лежак пчелы , а в след приезд на дачу почти пустые улья. Маточники срывал ,делал по возможности отводочки, но ни каких реальных противороевых мероприятий не проводил. Так вот интересует насколько эффективен прием (как бы налет на матку) чтобы сохранить пчелу до гл взятка (почти месяц). После акации голяк , только то что на дачных участках. За огромными медосборами не гонюсь, просто хочется для своих близких взять хоть раз нормально меда. Для этого в этом году взял руты б.у. и начитался.
lda59 вне форума   Ответить с цитированием