Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2016, 16:37   #104
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 45
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 138
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием