Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2013, 16:31   #457
Савелий
Активный участник
 
Аватар для Савелий
 
Регистрация: 24.01.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: рута
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 161 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 169
Савелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
.Хочу спросить если два дерева находятся около 3-4 метров друг от друга,стоит ли вешать ловушку или повесить в другом более удаленном месте и еще если мощное красивое одинокое дерево например дуб,если смысл вешать две ловушки?
Я вешал на одно дерево сразу 2 ловушки, и на два дерева находящихся друг от друга в 3-4 метрах, рои селятся, я доволен результатом.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста... Большинство книг-фильмов рекомендуют вешать ловушки на ёлку, да повыше. Ну вот нет у нас ёлок, хоть специально высаживай... Есть какие-то предпочтения у пчёл касательно липы/дуба/клёна/акации?
Есть ли смысл вешать ловушку в лесном массиве (~7х8 км), если на 80% он состоит из дуба, а на 20% - из липы? Или вешать на окраине?
Будет ли смысл разместить ловушку под акацией, в посадке, не поднимая её на дерево (деревья опилены снизу, особо не влезешь, плюс колючек уйма)?
Я вешал ловушку где мне удобно и высота от 1,5 до 3 метра
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Зная о массиве пасек на дачах, есть ли смысл вешать ловушку в этом же дачном массиве, или лучше отнести куда-то подальше? Просто дача есть своя, там же пчёл и буду держать, потому грех там не повесить ловушку. Опять же, переносить никуда ничего не надо будет.
Лучше подальше, зря только время на даче потратите.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Достаточно будет рамок с вощиной или напрячься и поискать сушь? Начинаю пчеловождение с нуля, заново, потому такой вопрос. То есть своей суши пока просто нет
У меня была только вощина
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ловушки буду делать вот по этой схеме. Предполагаю в этих же ловушках держать пчёл, пока будут изготавливаться ульи. Разве что пока не решил, как быть с рамками: планирую всё запускать в рогатых на 145-ю рамку изначально, так что ловушку придётся немножко модифицировать, наверное, но это несложно
Можите модефицировать, но от низа рамки до дна ловушки должно быть свободное пространство в 150-200мм
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что новую ловушку было бы неплохо подержать под дождиком, чтобы ушли лишние производственные запахи, потом высушить, "покрасить" пучком травы (не хочу связываться с вонючими красками), изнутри натереть кусочком прополиса или протереть настойкой прополиса, снаружи протереть мелиссой, поместить внутрь рамки с вощиной, и шансы должны возрасти?
достаточно только прополисим натиреть внутри и возле летка снаружи
Савелий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lektor (27.02.2013), professorm (13.06.2017), Voblin_UA (12.02.2013), вэн (12.02.2013), Мирошнык (12.02.2013)