Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 12:40   #1008
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Раз в 7-10 дней. Считайте До августа. Дальше действительно уже не так актуально по понятным причинам.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Смысл меня передёргивать?
Никого я не передергивал, Вы сами уточнили на мой вопрос о тасовке, что тасуете раз в 7-10 дней до августа. Я ответил, что, наверно, Вы где-то ошиблись или не правильно выразились, зачем тасовать корпуса, скажем, с 20 июня и до середины августа (с выездом на подсолнечник).
Или Вы действительно тасуете гнездо, когда сила семьи более 4 корпусов?
Тем более в чем смысл этой операции во время сильного взятка, пчелы сами матку ограничивают (даже в 12 рам дадане)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Работа корпусами существенно ускоряет работу.
Вот это в рогатом самое главное, а не пресловутый "легкий вес", имхо. С апилифтом 12 рам дадан вообще самый легкий в обслуге улей.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Как только попробуете этот метод - порамочный отбор будете вспоминать, как страшный сон
Ваша правда. даже магазины на дадан существенно ускоряют откачку

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
За третий сезон не успел почувствовать этот недостаток. Думаю, мало статистики. Пока всё нормально. Возможно, всплывёт несколько позже. Не исключаю такой вариант.
На даданах тоже примерно такая толщина (толщина стенки 35 мм, но добавляется внешний фальц). Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Недостаток разной толщины стенок в отсутствии унификации материала при производстве, удорожание по материалу и по работе. Это тоже может быть важным аспектом.
Вы сами где-то писали, что нужно выдерживать внутренние размеры и все будет ок. Если еще делать из доски 25 мм, то проблем, имхо, должно быть еще меньше



Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
2. неустойчивость. проявляется на больших пасеках, где нужно за ночь перевезти много семей. решение - подставки расставлять заранее, днем.
Скорее проблема не ульев, а подставок, которые не соответствуют поставленным задачам. У меня разборные #-образные подставки на 2-3 улья.
Вы когда-нибудь перевозили больше 50 ульев? С даданами просто - приехал за день, скосил траву, скинул кирпичи или, что лучше, толстые горбыли длиной по полметра. Вечером-ночью приехал и быстро скидываешь, утром или даже через день поправил, если где улей стоит слишком уж неровно.
А с рогатыми нужна подставка на 2-3 улья для устойчивости, и эту подставку нужно установить заранее (не будете же вы ночью устанавливать 30 штук). В принципе, это не проблема, но минус на фоне дадана.
Еще минус - В моей местности есть хорошие места около прудов (в других - запахивают до посадок). для даданов это плюс - ставишь летком к камышам (напротив пруда лучше не ставить, надо в конце), и улей сразу под легким уклоном - в случае дождя капли в леток не попадут. а вот рогатый как бы не клюкнул но это уже придирки

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вполне себе вариант Я же говорю: кому-то хочется большего результата, потому находятся способы его достижения, а кому-то важнее спокойствие и меньше телодвижений.
Для большого результата в той же Польше на взятке матку ограничивают, чтобы пчела в поле летела. Карника та вообще сама матку запирает даже без ганемановских решеток (но не всегда). И куда пчела нужна в августе? Вы меня простите, но я не верю, что крупные "рогатчики" тасуют корпуса на подсолнухе. А когда ульев 5-10, то их можно даже разрисовать в цветочек, не то что тасовать.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
4. Еще где-то видел высказывание PDD о том, что лучше рогатые все-таки собирать в фальц в ширину передней и задней стенки. решается настройкой станка
Мне больше нравится высказывание о том, что "Паливода создал простой и технологичный улей, а вы всё пытаетесь его усложнить"
Никто не спорит, но PDD держит ульи такой конструкции давно, он имеет право отмечать слабые места. и не так уж сложно выбрать паз, если есть фреза. а Паливода, возможно, и сам сейчас только понял, что паз все-таки нужен, такие вещи со временем проявляются
А попытка как раз "усложнить" - это Ваша конструкция "дно-крышка". Скажите честно, хоть раз это пригодилось? если есть 10 ульев, 10 крышек и 10 доньев, не представляю ситуации, когда нужна крышка-трансформер (там еще саморезы нужно выкрутить, со временем это так просто не получится, если саморезы обычные черные)

Лучше скажите, была проблема с набуханием весной? Многие пишут про это, но, как я понял, дно у них не полностью открытое, отсюда влага.
Дан вне форума   Ответить с цитированием