Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2017, 09:44   #1104
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Юра, а вдруг закиснет?
Даже не знаю. может разлить по банкам и в погреб? А одну банку оставить и посмотреть? если закиснет, тогда скормить пчелам тот что в погребе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Можно было поставить на верх но уже нужна лестница для 4го корпуса.
В смысле что бы ставить мед на 4й корпус

Добавлено через 24 минуты
Купил 12 мая пакеты по 800 + 50грн доставка, а продал вчера 31мая 60 рамок расплода по 170грн без матки=680грн за 4 рамки. С одного пакета ради эксперимента вытянул 5 рамок расплода на продажу, оставил им одну рамку на выходе и 3 рамки не запечатанного. Максимум с одного улья отобрал 7 рамок и почти два корпуса того не запечатанного мёда.
А ещё выпивают каждый день по 40 л воды с поилок. Буквально ещё неделю назад бидона хватало дней на 5-7. Ночью прошел ливень. Смыл всю тирсу вокруг клубники, блинн, теперь ягоды на земле. На вчера уже при мне вышел 5й рой, улетел в неизвестном направлении. Сел на высоте 6-7 метров. Жаль не было воздушного шарика. Только вчера и позавчера пчелы массово переключились на акацию спустя неделю полнейшего игнора и летая только на рапс. Опыт 2017 кардинально отличается от опыта 2016го.
Думаю что скормленные 140 л сиропа в апреле сыграли решающую роль. Так как дома зимовало 2 сильных семьи, а сейчас они так и остаются в двух корпусах как вышли с зимы. Дома сиропом их не кормил и на рапс соответственно не вывозил, хотя крайнее поле рапса находится в 1 км от дома.

Добавлено через 5 минут
Те пакеты которые пришли без маток натягали по 1,5-2 корпуса меда. Одну уже буду вытрушивать. перевела мне два хороших маточника(разгрызли) и первую плодную матку грохнули. Пчелы не так уж и плотно на рамках что бы я пропустил матку. Диагноз - трутовка.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием