Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2019, 06:21   #167
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток, сезон 2019 года

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Цікаво, хто це Ми ? І вже, якщо Ви робити таки заяви, потрібно вказувати точний розмір отвору... Я достатньо довго займась бджолами і не бачив різниці в діаметрі отворів після виходу маток, більш того нічого схожого не писав Рутнер , хоча, в мене румунське видання . Буває, поряд в маточниками, виходять трутні. Буду з нетерпінням очікувати Ваш коментар.
P.S Щоб було зрозуміло - у мене більше довіри до видання з Румуніі, ніж з х- станіі .
Мы,это пчеловоды ,обслуживающие за 300 семей,производящие маток для своей пасеки и не только..Один из них имеет стаж в матководстве 43 года .Начинал работать матководом, в матководном хозяйстве. Через руки прошли десятки тысяч маток и не с потолка пришли к таким выводам.
На видео несколько раз говорится о размерах отверстий после выхода маток...
Мы заметили,что мелкие матки выходят из маточников с мелкими отверстиями.У них меньшего размера голова,грудь ,от чего и зависит размер отв. Чаще всего такие матки теряются при спаривании.Если и облетятся,то их плохо принимают при подсадке,или вскоре ,после приема -закладывают маточники тихой смены.Чтобы не было таких маточников -начинаем отбраковывать их еще на стадии приема (малое количество молочка на второй день от прививки ) и после их запечатки - по внешнему виду.Они ,как правило -малого диаметра,удлиненные или изогнутые - короткие,с увеличенным количества воска на них,с острым концом .Нормальные -коренастые,среднего размера ,большего диаметра , на них мало воска,конец имеет диаметр, почти как и сам маточник.Вот на этом я и закончил свой рассказ.Критика -этого не должно быть,нигде не написано, воспринимается с пониманием.
Право каждого иметь свое мнение, полагаясь на свою практику и я, в их числе.

Последний раз редактировалось Pchelhom; 23.06.2019 в 06:24.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (23.06.2019), Alla (23.06.2019), bvv (23.06.2019), Gazonof (26.06.2019), rpm (23.06.2019), Волкотрубенко (23.06.2019)