Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2016, 14:07   #4
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017

Цитата:
Сообщение от chernega89 Посмотреть сообщение
. Подожду до похолодания и буду соединять и сажать в лежаки через перегородки.
Я в период крайней откачки ( в 15 - 20 числах августа ) сокращал семьи в активный лет пчелы, сколько рам обсиживала пчела в активный лет сколько рам и оставил, и получилось : две семьи 5р, четыре семьи 6р, одна семья 7р, одна семья 9р, остальные 8р, были две семьи и по 4р но при не правильном объединение поубивали маток пришлось семьи высыпать и ульи убрать.
Когда сократил семьи собрал через рамку: полная* (* или на 80% меда) следующая рамка на 30% меда, потом полная* рамка и т.д в среднем оставил от 10 до 15 кг меда, все от силы семьи, самые полные рамки по краям в средину по меньше меда, хотелось еще дать 6 - 10 кг сахара для того что бы зимовали на сахаре, а весеннее развитие пошло на меду.
Для стимуляции маток и активации пчелы для забора сиропа дал 3 раза по 200 грам сиропа 1/1 через сутки на ночь, и стал закармливать без разрыва сиропом 1/1,5 - кипяченная вода/сахар, но все семьи взяли сироп по разному, ни одна семья не взяла 10кг сахара, а позавчера посмотрел две семьи которая 5р и 9р обе семьи сложили сироп так что все рамки заполнены на 80 - 90% медом, полные рамки подъели не полные рамки добавили, и самое напрягающее что смотрю с верху на семью все улочки и рамки обсижены, а когда стал смотреть количество кормов то пчелы на рамках меньше как в активный период, даже не знаю может еще сократить ?
Большая просьба всех знающих сделать замечания или одобрить мои действия, понимаю что некоторые действия уже не сделать но всеже будет наука для других новичков и мне на будущее.
1. правильно или не правильно сократил
2. сборка гнезда кормовыми рамками
3. И самое главное, как и в какие сроки объединить через перегородку что бы не было драк и осыпи пчел, у меня улья корпусные и 6 семей сидят в трех ульях, в низу семья и в верху семья через переходное днище, их лучше объединить в один корпус через перегородку или пускай зимуют один на на другом, получается по разному то в верху 6р а в низу 5р то на оборот, можно убрать по рамке и объединить через перегородку.

P.S Запасных рамок с кормом не оставлял, оставил 20кг меда для подкормки, меда больше не было. С запасной сушью полная проблема, 150р получилось настроить благодаря пойманным роям, так уже 3 раз обрабатую уксусом и эсенцией все равно 10р уже моль попортила, запаковал в пакеты с уксусом и до одного места моль прожрала пакеты, но теперь холода и моль не ест так вчера выбраковал еще 10р попортили мыши ни яд ни кот не помог у меня хозяйства нет так у соседей полно хозяйства и грызунов, на следующий год буду строить металлическое сотохранилище в виде высокого шкафа на 400 - 500р с низу мелкая метал сетка в верху высокая вытяжка, и с возможностью закрыть шкаф с низу и с верху чтобы закурить серой, так как у карпатки моль в рамках появляется еще в ульях, а потом открыть зарешетчатую вытяжку мелкой сеткой против грызунов, но это другая тема.

Последний раз редактировалось Віталій В; 06.10.2016 в 14:13.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (07.10.2016), Игорь 54 (13.10.2016)