Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 02:14   #9
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Сейчас владею двукорпусными Даданами на 10 р. Хочу их использовать для приблизительной имитации работы с многокорпусными о которых и мечтаю.
Даданов на 10 рамок не бывает, они только на 12 рамок, к изготовлению десятирамочника Дадан никакого отношения не имеет.Да и работу многокорпусника десятирамочник не имитирует, похожесть их только в том, что оба вертикальные, но технологии пчеловождения несколько различны. Мечтать о многокорпусных, это хорошее дело, они этого заслуживают, хотя совершенных ульев нет и у каждого свои примочки. Я, например, именно с них перешел на десятирамочные еще в конце семидесятых. Брать за основу зарубежные стандарты не советую, они не лучше принятых у нас, тем более, что применяемые у нас ( кроме украинского, там есть свой похожий), так же стандартизированы и у них. Лучше применять принятые у нас стандарты, даже например, потому, что особенно на промышленной пасеке, о которой ты мечтаешь, обязательно будут проблеммы с рамками при покупке и продаже пакетов. Это одино из неудобств которого не должно быть на промпасеке.
Имея большую пасеку желательно подумать и о собственных посевах медоносов. Когда же я приезжаю к фермеру договариваться, вернее сказать предупредить хозяина поля о том, что буду рядом с его угодьями ставить пасеку, то в беседе с ним напоминаю ему, что пчелоопыление повышает урожай до 60%, и тут сразу же уверенно говорю, что платы за опыление мне не надо, и я готов поставить пасеку совершенно для него бузвозмездно. После этих слов, обычно, фермер не осмеливается просить мзду. Потом приглашаю на пасеку, мол отведать медку, чайку, коньячку. Бывает приезжают , а бывает и носа на пасеку не суют. Это так сказать," классическая" благодарность.На поля где в основном применяется не механическая, а химическая обработка почвы, лучше не выезжать.Одним из важнейших условий промышленной пасеки, это ее мобильность, то есть, желательно чтобы пасека на кочевье стояла на передвижных прицепах, а если медоносы далеко друг от друга , то это становится чуть ли не главным условием. Это любительская пасека должна быть окупаемой, как минимум, а промышленная как минимум доходной.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (27.12.2014), Siemens (26.07.2015), Voblin_UA (13.05.2015), Санек)))) (11.05.2015)