Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2016, 14:36   #30
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заброшенная пасека. Как поступить?

Я еще не опытный пчеловод и советовать не могу, но я бы не трогал эти две семьи которые живут в ульях, в этом году. Ведь не известно что они там в улье понастроили. А если при попытке открыть улей, там оборвутся соты и утопят в меде часть пчел, в том числе и матку? Если есть возможность то обработать пчел чем-нибудь типа щавельки и оставить до весны. Сейчас разобрать на этом завале те ульи в которые не живут пчелы и те которые непосредственно не прикасаются к ульям с пчелами, приготовить их, перетопить остатки воска с рамок, может быть выбрать несколько рамок, для ловушек роев. Остальные улики разбирать когда наступят морозы и пчелы соберутся в клуб.
А весна покажет. Выживут эти две семьи - развивать пасеку дальше, делать отводки, ловить рои. Не выживут покупать пакеты и селить в отреставрированные ульи.
Я бы делал так, но я далеко не профессионал.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AntonUa (01.09.2016), Charlie Rat (02.06.2017), chernega89 (31.08.2016), MERLIN-2 (02.09.2016), TAM (05.09.2016), Александр Днепр (31.08.2016), Олег Shi (06.10.2017), Толяныч (02.09.2016)