Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2019, 08:50   #4479
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от ttarik2009 Посмотреть сообщение
Коллеги, всем доброго времени суток!
Нужен дельный совет по сложившейся ситуации, ибо приходится наблюдать такую картину впервые. А ситуация следующая. Вчера делал весеннюю ревизию, в одной семье только горбатый расплод, довольно много - почти 2 полные рамки. Есть уже трутень вышедший, только какой-то мелкий. Пересмотрел внимательно все рамки - нашел матку. Засев на рамках тоже как от трутовки.
Мое мнение такое: осенью пчелы поменяли матку, но она не успела облететься, ну и соответственно отрутневела. Возможно я ошибаюсь, хотелось бы услышать мнение более опытных коллег. Ну и самое главное - посоветуйте, что лучше предпринять сейчас. Ведь пчелы в семейке довольно много. Как сохранить семью?
Матка могла просто отрутневеть за зиму, чем то приболела . Бывает такое. Через газету с другой семьёй я бы объединил. Если хотите сохранить семью потеряете ещё неделю,пока будете ждать пока рассплод запечатают и матку пришлют.( а если не примут ) зачем этот напряг по весне...я бы понял если бы у Вас были запасные лишние( бесплатные матки).

Последний раз редактировалось Владимир@; 08.04.2019 в 08:58.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (27.04.2019)