Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2016, 19:04   #1039
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 122
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Александр47 Посмотреть сообщение
Этот процесс лучше делать вечером, когда пчела, уже, не вылетает....
Я, в прошлом, так пересаживал пчелопакеты - проблем не было.... рамки были на 300, но принцип один и тот же...
Удачи!
Это хорошо когда я рамки из одной посудины переставляю с пчелой в другую, но я же рамки должен отобрать без пчелы, порезать по размеру, вставить в маленькую рамочку. Только после этих манипуляций вернуть в улей.

Сегодня было 28 в тени и я решил пересадить следующую семью. Было 13 дадановских рамок. Получилось 8 корпусов на 108. Делал по тому же алгоритму что и вчера, только начал с гнездовых рамок с расплодом. Отбирал по 4 рамки переставлял, отбирал следующие. Прошло полчаса пчела вся в улье, леток новый нашли, летают. Приподнял корпуса, пчелы плотно обсиживают все рамки. Надо добавить вощины. А вот вчерашний улей не радует. Пчелы мало, еле обсиживают расплод. Через леток очень вяло пролетают, почти никого. Хотя сушь вырезанную уже приклеивают к планкам, не всю, но работа идёт. Эта семья странно себя повела в день приезда. Все семьи дружно облетелись до обеда и пошли по своим делам. А возле этого улья часам к четырем я заметил нешуточную активность похожую на нападение. Я на всякий случай летки везде посокращал. Немного все успокоились и пошёл дождь. На следующий день осмотрел эту семью пчелы было меньше чем в соседних, но был разно возрастной расплод и засев. Я закрыл улей и уехал на 4 дня. По приезду пересадил. Закрытого расплода уже почти небыло был открытый и свежий засев. Но пчел на прилетке до переселения тоже почти не было. Вот такая история. Хотел сделать видео как пересаживал, но передумал. Зрелище это не для всех подойдёт. Думаю что большинство пчеловодов предадут меня анафеме за мои манипуляции.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (19.04.2016), Mixail (04.12.2016), SERB (18.04.2016), Vova2015 (18.01.2017), Xalo (26.02.2017), Александр47 (18.04.2016), МедАль (18.04.2016), михалыч1 (18.04.2016), Олег к (18.04.2016)